В "Галерее на Чистых прудах" - Чистопрудный бульвар, дом 5 представлена выставка творческой династии "Диалоги со старыми мастерами". На ней представлена живопись, скульптура и керамика. Выставка продлится до 11 марта 2020 года.

На этой династической выставке представлены работы живописцев Георгия Уварова и его супруги Мары Даугавиете, а также родителей Мары: Луции Даугавиете(1927-2013) – замечательного керамиста и Владимира Циммерлинга (1931-2017) – талантливого советского и российского скульптора.

 

Название имеет двойной смысл:

      - это разговор через века с великими живописцами (Джотто, Мазаччо, Учелло, Перуджино, Мантенья, Беллини, Караваджо, Джорджоне, Тициан, Веронезе, Караваджо, а также Ватто, Дюрер, Босх, Брейгель)

      - одновременно это беседа наших героев с родителями.

      Мару Даугавиете и Георгия Уварова с юных лет соединила любовь к живописи. Их «Диалог о живописи» длится уже 40 лет, и в общении, и в собственных работах. Приоритеты меняются с годами, но любовь к великим художникам, Мастерам, не проходит, вдохновляя, побуждая спорить, соревноваться, просто восхищаться их творениями и подмечать их собственные, внутренние, диалоги с предшественниками.

«Мы стоим на плечах гигантов» - это крылатая фраза, дошедшая из глубины веков. Современным художникам принадлежит сокровище – все богатство, наработанное, накопленное замечательными живописцами прошлого. Оно нам доступно, как никогда: не только в музеях, книгах, но и в Сети, одним кликом можно вызвать к жизни все, что создавалось каждым. Надо быть благодарным всем, кто послужил искусству!

Мара и Георгий свою жизнь и творчество посвятили великому искусству живописи. Супруги за долгую совместную жизнь в своём творчестве естественно влияют друг на друга. Они, несомненно, составляют некий ансамбль, но при этом каждый полностью сохраняет свою индивидуальность.

Георгий Уваров о своих картинах на открытии выставки: