С 20 февраля по 4 марта 2017 года в зале Московского Товарищества Живописцев (1-ая Тверская-Ямская, 20) состоялась совместная выставка супругов-художников Георгия Уварова и Мары Даугавиете. Георгий Уваров представил на ней пастельные портреты, а его супруга - живописные работы на тему "Крым".

 

"...В работе Георгия Уварова я давно замечал некую теплую поэтическую наивность. На этой выставке композиционных работ мало. В основном это натурные портреты разных лет, которые раньше он не показывал. Мне, старому человеку и реалисту приятно видеть, наконец, на фоне множества модерновых выставок добротное и строгое рисование без фокусов и вранья. Его портреты просты и убедительны. Глядя на них, понимаешь, что реализм далеко еще себя не исчерпал (как думают многие), и жизнь его не ограничена временем: он существует много веков и не собирается исчезать, ибо ничто, ни какая выдумка, не может соперничать с действительной жизнью.

Эти супруги за уже долгую совместную жизнь в своем творчестве естественно влияют друг на друга. Они несомненно составляют некий ансамбль, но при этом каждый полностью сохраняет свою индивидуальность.

На этой выставке я ощутил настоящее эстетическое наслаждение, которое давно не испытывал."

Заслуженный художник России, Анатолий Иткин

 

Полностью статья Анатолия Иткина о выставке